top of page
Поиск
  • Фото автораVladimir Moskalenko

ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ. ИНТЕРЬЕРНЫЕ ВЫСТАВКИ ОСЕНИ

Когда хочется новизны, а Maison&Objet уже надоел (обновлено август 2018)


Только закончилась очередная парижская неделя дизайна, центральным событием которой конечно же был очередной салон Maison&Objet. Похоже на этой прославленной выставке не был хотя бы раз только ленивый или совсем далекий от дизайна человек. Туда, как на работу, летают декораторы и архитекторы, рестораторы и дилеры, да и частные клиенты, а точнее клиентки, частые гостьи. А почему бы и нет? Здорово совместить приятное с полезным и привести довольно убедительный довод в пользу необходимости сгонять в Париж.

Но если вы уже устали от в общем-то постоянного набора экспонентов, глаз замылился и тренды каждого сезона слипаются в одно, то стоит обратить внимание на другие направления. Самое простое - посетить Helsinki Design week, но тут нужно выбирать: или Париж, или Финляндия.

Я уже писал о том, как съездить на всеамериканскую мебельную выставку в HighPoint , но есть интересные мероприятия и в Европе,безусловно меньшего масштаба, но представляющих совершенно других производителей и дизайнеров, другие идеи, другую эстетику. Вот список европейских выставок, заслуживающих внимания этой осенью.

LONDON DESIGN FESTIVAL


Лондонский дизайн фестиваль - это одно из крупнейших событий в мире, включающее в себя около 400 мероприятий и 5(!) выставок. Они конечно по объему не сравнятся с Миланским салоном по площади, но каждая из них представляет довольно интересную подборку участников. Вот основные из них:

Decorex

Даты 16-19 сентября Место проведения: Syon Park, London Билеты: 15 фунтов - профессионалы http://www.decorex.com/ Чем интересна: Старейшая из интерьерных выставок Лондона. 400 экспонентов, 90% из которых британские компании, представляют в основном декоративные бренды : текстиль, обои, отделочные материалы, но так же есть группа британских производителей сантехники и немного мебели. Все самые известные марки Великобритании можно найти именно здесь

Focus

Даты: 16-21 сентября Место проведения: Chelsea Harbour Design Center Билеты: бесплатно http://www.dcch.co.uk/ Чем интересна: По сути домашняя выставка проводится в дни фестиваля в дизайн-центре Chelsea Harbour. Самое время ознакомиться со всеми новинками 120ти резидентов в одном месте. Наиболее полные экспозиции, которые практически невозможно перенести на какую-то временную площадку позволяют полностью погрузиться в философию каждого из 600 представленных брендов. Довольно крепкая лекционная программа.

100% Design

Даты: 19-22 сентября Место проведения: Olympia London Билеты: Профессионалы - бесплатно при предварительной регистрации http://www.100percentdesign.co.uk/ Чем интересна: Здесь максимально широкий выбор товарных групп: Кухни&ванные, свет, мебель, окна&двери, "умный дом" и многое другое, объеденное высоким дизайном и представленное компаниями со всего мира. Очень интересны коллективные экспозиции экзотических для нас с точки зрения дизайна стран. В свое время были представлены Норвегия, Канада, В этом году удивляют Аргентина и Китай (именно китайские дизайнерские бренды), а также несколько южноафриканских брендов. Не зря же Кейптаун был мировой столицей дизайна 2014

CERSAIE

Даты:24-28 сентбря Место проведения: Болонья Билеты: бесплатно по регистрации http://www.cersaie.it/ Чем интересна: Крупнейшая выставка керамической промышленности и сантехнической индустрии. К сожалению, с точки зрения сантехники выставка последние годы очень сильно деградировала и потеряла большое количество немецких брендов и верхнего среза итальянских, предпочитающих теперь по четным годам выставляться на Salone del Bagno в Милане, а по нечетным на ISH во Франкфурте. Аналогичная ситуация происходит и с дизайнерскими брендами по керамике. Тем не менее выставка огромна и представляет широчайшую экспозицию практически всех итальянских фабрик и большинства испанских. Стоит как минимум одноразового посещения для получения представления о размерах индустрии. Довольно большая часть посвящена материалам для профессиональной обработки и укладки плитки.

MARMOMACC

Даты:26-29 сентября Место проведения:Верона Билеты: 20 евро на 1 день, 40 евро на 4 дня (покупка omline) http://www.marmomacc.com/ Чем интересна: Легко комбинируется с Cersaie. Одного дня более, чем достаточно, если обработка камня не ваш бизнес. Интерес представляют всего 2 павильона из 12 , где представлены готовые изделия из камня: плитка, мозаика, сантехника, кухонные столешницы. Сюда перебрались почти все мозаичники с Cersaie. В остальных павильонах представлены станки для обработки, инструменты, блоки, слэбы и даже надгробья( кстати, это огромный бизнес и к сожалению быстро растущий)

INTERBAD

Даты: 23-26 октября

Место проведения: Штутгарт

Билеты: 20 евро online и 27 евро на кассе

Чем интересна:

Международный форум с 50-тилетней историей , посвященный теме wellness. Оборудование для бассейнов, Фитнесс и Спа-центров, сауны. Будет интересна для тех, кто планирует домашний СПА и для тех, для кого Фитнесс и Велнесс являются профессиональным занятием. Поскольку выставка немецкая, то большое внимание уделяется технологичности продукции, экономичности и удобству использования и обслуживания. С точки зрения дизайна может не так интересно, но представляемые решения позволяют создавать очень привлекательные объекты.


INTERCASA

Даты:3-7 октября Место проведения: Лиссабон Билеты: 5 евро http://www.intercasa.fil.pt/ Чем интересна: По большому счету ничем. Если хотите иметь представление о португальском интерьерном рынке, оказались в Парке наций, есть свободный час и 5 евро, то можно зайти. Представлены исключительно португальские бренды, заинтересованные в португальском рынке. Общее впечатление напоминает питерские или любые другие региональные российские выставки. Дизайнерские португальские бренды здесь не участвуют, отдавая предпочтение M&O, Decorex и iSaloni .

INTERIEUR BIENNALE

Даты: 18-22 октября

Место проведения: Кортрейк, Бельгия

Билеты:  16 евро online и 22 евро на кассе

Чем интересна:

Одна из моих любимых выставок. Проходит 1 раз в 2 года. Привлекает большое количество интерьерных стартапов, а также незамыленных локальных брендов. Все направлено на то, чтобы сделать экспозицию максимально интересной, а посещение выставки максимально комфортным. Уровень баров и ресторанов, в отличие от многих крупных форумов, удивит даже самых искушенных. Только на этой выставке я видел устричный-шампанский бар. Дизайн каждого бара и кафе также разрабатывается дизайнерами, отбираемыми на отдельном конкурсе. Поэтому эстетическое удовольствие получаешь в каждом уголке выставки.Можно скомбинировать с Dutch Design Week


DUTCH DESIGN WEEK


Даты: 20-28 октября

Место проведения: Эйндховен, Нидерланды

Билеты: 18,50 евро на все мероприятия на все дни

Чем интересна:

Одна из самых хорошо организованных недель дизайна и самая крупная в Северной Европе. Удобное сообщение между площадками. Насыщенная программа по всем аспектам современного дизайна: дизайн среды, промдизайн, фэшн, дизайн еды, социальный дизайн и другие. Если хотите оценить потенциал именно дизайна, то это одно из лучших мест, потому что в основном представлены прототипы или мелкосерийные образцы. В этом году амбассадор выставки Maarten Baas.


ORGATEC

Даты:23-27 октября Место проведения: Кёльн, Германия Билеты: 26-68 евро при покупке online и 48-80 в кассе http://www.orgatec.de/ Чем интересна: Здесь все об организации рабочего пространства в офисе и дома: офисная мебель, системы перегородок, технология для презентаций и прочее. Много решений , которые могут эффективно использоваться и в домашних условиях. Также будет интересна для HoReCa.

ARCHITECT@WORK

Даты:с сентября по декабрь Место проведения: Роттердам, Париж, Рим , Марсель, Вена, Штутгарт, Нант, Стамбуд, Берлин, Милан и другие Билеты: 30 евро ( в некоторых городах при предварительной регистрации - бесплатно) http://www.architectatwork.com/ Чем интересна: Это серия небольших выставок, целью которой является представление исключительно профессионалам инновационных материалов и решений для проектирования зданий и интерьеров. Уникальность формата заключается в том, что экспоненты представляют свою продукцию на абсолютно одинаковых по площади и дизайну стендах. Т.о. все участники получают идентичные возможности общения с гостями, конкурируя исключительно привлекательностью и инновационностью продукта, а не масштабом или оформлением стенда. Сейчас проводится уже в 14 странах мира. Специально ехать не стоит, но окажетесь в одном из этих европейских городов, обязательно загляните.

И бонус

VITRINA DESIGN SUMMIT

Даты:28-29 ноября Место проведения: Санкт-Петербург Билеты: бесплатно www.vitrina-fair.ru Чем интересна: Единственная домашняя выставка - дизайн саммит в Санкт-Петербурге. Вы увидите практически полный ассортимент компаний, представленных в формате shop-in-shop. С 2016 выставка трансформировалась в дизайн-саммит и отличается мощной лекционной программой с реальными прикладными темами. Вы получите максимум пользы за очень короткое время: опыт практикующих архитекторов, советы по работе над проектами, лайфхаки, помогающие экономить время и деньги, а самое главное нервы. И традиционно вас ждет увлекательная вечерняя программа.

Полезные советы при посещении выставок:

1. Перелет, естественно, лучше бронировать заранее. Рассматривайте варианты соседних аэропортов. Иногда это имеет смысл и получается дешевле, даже с учетом необходимости добраться на машине или общественном транспорте до места назначения.

2. Гостиницы во многих городах во время проведения выставки сильно задирают цены. Самые низкие получаются как правило в последние дни. Также имеет смысл рассматривать близлежащие города. Помните, чем дальше от выставки , тем дешевле. AirBnB никто не отменял. Еще одна хорошая тактика: забронировать отель с возможностью отмены и за пару дней до начала посмотреть варианты. Очень часто отели, не распродав за дорого, сливают оставшиеся номера по смешным для выставочного периода ценам. Вы хватаете это предложение и отменяете предыдущую бронь. А сели не получится, то поедете в тот отель, который есть.

3. В некоторых городах ( например, Кельн) билет на выставку является неограниченным билетом на все виды общественного транспорта на все дни выставки. Некоторые организаторы предлагают бесплатные шатлы ( DDW и Focus)

4. Билеты покупайте online. Сэкономите и деньги и время (заполнить анкету все равно попросят)

Будет возможность ,обязательно уделите внимание малым интерьерным выставкам Европы и обязательно откопаете что-то очень интересное.

Есть вопросы- задавайте, нравится- поделитесь. Буду очень благодарен.

19 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page