top of page
Поиск
  • Фото автораVladimir Moskalenko

10 ОСНОВНЫХ ПРИЗНАКОВ СКАНДИНАВСКОГО ДИЗАЙНА ИНТЕРЬЕРОВ

Вот 10 ключевых нюансов, которые вы должны знать, создавая интерьер в скандинавском стиле

1. Отсутствие ковров от стены до стены

В скандинавском дизайне ковровые покрытия используются редко. Деревянные полы лежат как правило по всему дому и лишь местами коврики или овечьи или оленьи шкуры смягчают обстановку

Дизайн Norm.Architects. Фото Jonas Bjerre-Poulsen

2. Светлые, приглушенные тона

Поскольку зимы длинные и темные, стены в скандинавских интерьерах обычно красятся в белый для того, чтобы пространства выглядели светлее. Если и вводятся другие цвета, то мягкие и приглушенные, чтобы пространства выглядели едиными и цельными.

Отель Best Western Noble House в Мальмё. Фото Владимир Москаленко

3. Дерево

На полу, на стенах, для мебели и игрушек – в скандинавском дизайне используется много дерева. Но не любое дерево, а как правило светлые породы: береза, ясень, сосна.

Дизайн Clare Cousins Architects. Фото Lisbeth Grosmann.

4. Чистые линии

В скандинавском дизайне вы не найдете множества орнаментов и деталей. Более типичны современные солидные предметы с чистыми линиями.

Стиль и фото Riikka Kantinkosko для Finnish Design Shop

5. Незахламленные пространства

Традиционно большинство скандинавских домов были очень маленькими, что не позволяло хранить большое количество хлама. Несмотря на то, что дома сейчас стали больше и есть возможность разместить больше вещей, идея свободных от барахла и беспорядка пространств по-прежнему остается важной для скандинавского дома.

Отель CityBox в Осло. Фото Владимир Москаленко

Дизайн Coco Lapine Design

6. Простые акценты

Идея обладания меньшим количеством вещей напрямую связана с принципом незахламленных пространств. В скандинавском дизайне декор минимален. Практически голые стены и пустые пространства тому дополнительное подтверждение.

Дизайн интерьера и фото Nina Holst of Stylizimo.

Ресторан Kontrast в Осло. Фото Владимир Москаленко

7. Простые игрушки

И опять же, Скандинавы предпочитают практичные и простые вещи. Деревянные игрушки и шалаши из палок и ткани – обычное дело в скандинавской детской комнате.

Большие деревянные кубики happy little folks

Детский шалаш Teepee от Sarah Jagger of Domestic Objects Handmade.

8. Максимальное использование естественного света.

Поскольку в скандинавских странах большую часть года дни очень короткие, естественное освещение является очень важным аспектом. Окна занавешивают, как правило прозрачными и легкими тканями, чтобы добавить уюта, но не создавать препятствий натуральному освещению.

Дизайн и фото Holly Marder из Avenue Lifestyle

Стиль Asa Copparstad для Fantastic Frank. Фото Anna Malmberg.

9. Озеленение

Для придания яркости и жизни жилищу во многих скандинавских домах вы найдете большое количество домашних растений, часто цветущих.

Летний домик Time of the Aquarius.

10. Уютный текстиль

В скандинавском дизайне вы не найдете горы пледов и подушек, но те, которые используются, безусловно будут мягкими, из натуральных тканей с забавными принтами изображающими животных или цветы. Вот они то и добавляют сдержанному скандинавскому стилю необходимые акценты, и делают каждый интерьер индивидуальным.

Плед Ohhio. Фото Андрей Безуглов

Плед Fatboy

Подушки Safavieh

39 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page